Ст. 46 п. 1 п.п. 3

Было оформлено Ип во время не было закрыто, образовалась задолженность. Ип на данный момент закрыто.

На письма по взысканию денежных средств не отвечал, так же о повестках в суд. На данный момент на сайте приставов написано

НЕФЕДОВ КИРИЛЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

05.03.1990 20485/14/30/78 от 08.04.2014 Исполнительный лист от 01.11.2013 № ВС № 052424900 24.11.2014

ст. 46

п. 1

п.п. 3 Госпошлина руб.

Правобережный ОСП Невского р-на

190000, Россия, г. Санкт-Петербург, , Санкт-Петербург, , Обуховской обороны просп, д. 59, , ЧИНАКАЕВА Н. К.

8 (812) 610-78-0

скриншот http://prntscr.com/5vkpf5

Как узнать сумму долга? Можно его выплачивать частично? или не выплачивать вовсе (может по истечению срока сгорает?)

Выпустят ли меня с этим делом за границу?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Кирилл, приведу содержание п.п. 3 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Таким образом, исполнительный лист возвращен взыскателю по причине отсутствия информации у пристава о наличии у Вас как у должника денежных средств на погашение долга. Судя по информации с сайта с Вас взыскана госпошлина.

Кроме того, в соответствии с данной нормой Закона

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Т.е. по состоянию на 24.11.2014 г. исполнительное производство в отношении Вас прекращено и исполнительные действия по взысканию с Вас долга тоже.

Вместе с тем, взыскатель вправе снова предъявить исполнительный лист к взысканию.

Что касается ограничения на выезд из РФ, то в соответствии со ст. 67 приведенного Закона

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Т.е. ограничение на выезд из РФ накладывается на должника при сумме долга свыше 10 000 рублей. При этом срок такого ограничения — 6 месяцев, снимается автоматически.

В вашем случае вряд ли такое ограничение было наложено, но можно уточнить на всякий случай в Правобережном ОСП Невского района, сумму долга можете выяснить там же.

Т.е. с уверенностью утверждать, что ограничения на выезд нет, не могу, но вероятность низкая, пристав, скорее всего, не нашел счетов, открытых на ваше имя и источников дохода, поэтому вынес постановление о прекращении исполнительного производства.

или не выплачивать вовсе (может по истечению срока сгорает?)

Кирилл

В данный момент можете не выплачивать, поскольку производство прекращено, на ваше усмотрение, если будете оплачивать, то придется это делать взыскателю, а не через пристава.

Долг не сгорает, но если взыскатель не предъявит снова ИЛ к взысканию в течение установленного для этого срока (о сроках ст. 21 Закона), то по истечении этого срока он уже не сможет требовать его исполнения.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

а, в какой срок он должен подать снова?

Т.е до какого числа мне должны предъявить новый ИЛ ?