Как подать в суд на установление отцовства и усыновление ребенка в случае 100% подтверждения?

Ситуация такая. Жили с девушкой не оформляя официально отношения... Она родила, оставив ребенка без отца. Отчество у ребенка не мое, и в графе поставила прочерк.. Сейчас живет с родителями не работает. РАботает у них только отец. Я официально работаю и смогу воспитать ребенка. Прошу помочь в данном вопросе.

, Михаил, г. Красноярск
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Михаил!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Либо Вы можете постараться договориться с матерью ребенка и подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил, судя по тому, что ребенку присвоено отчество не по такому же имени, как Ваше, мать ребенка не хочет обозначать Вас в качестве отца ребенка. В связи с этим рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в отношении ребенка. Но, собственно, оказывать материальную помощь ребенку Вы можете и сейчас. пока не являетесь отцом.

С уважением, Мария.