Помощь в составлении заявления о прекращении брака

Здравствуйте! Мне нужно получить развод.

Брак был зарегистрирован в г. Самаре (проживаю в Москве). Есть общий несовершеннолетний ребенок. Свидетельства о браке и установлении отцовства утеряны. Мы прекратили отношения практически сразу после регистрации брака в 2004 году и больше не виделись.

Супруг пропал без вести , официально признан пропавшим в 2011 году. Имеется электронная версия свидетельства об этом. (прилагаю к вопросу) Какая процедура расторжения брака? И нужно составить заявление.

  • Пятин АВ
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать заявление о расторжение брака в мировой суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Вы можете подать в суд как по месту заключения брака, так попробовать и по месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Т.е. Вы составляете заявление прикладываете копию свидетельства о заключение брака и подаете в суд.

Если Вам нужна будет помощь в г. Самаре можете обращаться.

Удачи Вам!