Имеет ли право председатель жск начислять пени

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы проживаем в многоквартирном доме, тип управления жск, имеет ли право председатель жск начислять пени за несвоевременную уплату коммунальных услуг. Спасибо

, Татьяна, г. Курган
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В п.159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов указывает «Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый. да имеет. хотя если честно пени вам должны выставляться в ином документе, т.е. квитанция, и еще одна «бумажка» расчет пени.

но если сумма не большая, то по поводу отдельной бумажки не стоит заморачиваться. ( по своему опыту если новый судья то приходиться не одно судебное заседание объяснять что нужна отдельная бумажка, причем это прописано в законе)

и на конец пени — 1\300 ставки рефинансированию цб рф, и ни копейкой больше.

удачи

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если Вы платите по квитанциям (квитанция — основание для оплаты), то для начисления пени ЖСК должен доказать, что Вы своевременно получили такую квитанцию.  В противном случае пени можно оспорить.