Как быть дальше?

Здравствуйте!!! Попали в аварию. Виновники мы. Но у нас кончилась страховка. Полюбовно не договорились. Заплатили штраф 2500. Просили чтобы нас вызвали на экспертизу. Авария была 22ноября 2014г. До сегодняшнего дня никаких известий. Подскажите как быть и что делать нам дальше?

, Равил, г. Саратов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

При подаче на вас иска оспаривайте проведенную экспертизу в соответствии со ст79 и 96 Гпк РФ

Возражения на иск в соответствии со ст35 и 131 Гпк рф

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Если дойдет до суда и они предоставят свою экспертизу, то оспаривайте ее назначением судебной товароведческой экспертизы, которая, как правило, уменьшает сумму независимой оценки, представленной стороной.

2. Попробуйте в суде договориться о мировом соглашении.

3. А вообще ФЗ «Об ОСАГО» говорит о следующем:

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;

(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

и

Статья 20. Взыскание сумм компенсационных выплат

1. Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами «в» и «г» пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, потерпевший имеет право обратиться за компенсационной выплатой в Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

Затем РСА будет взыскивать с вас произведенную выплату и тогда см. п.1 настоящего поста.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Да, страховшики взыщут с вас в порядке регреса. Тоесть сначала страховку выплатят за виновника пострадавшему, а потом эту сумму взыщут с вас.Здесь можно уменьшить выплаты.Если нужна помощь-пишите в личку.

Алексей Саратов.

Равил
Клиент, г. Саратов

А как написать в личку???

Напишите в чат. возле фото есть чат.