Получение досрочной пенсии

Добрый день!

Меня зовут Оксана.

Могу ли я рассчитывать на получение досрочной пенсии? мне сейчас 52 года и меня должны сократить в связи с ликвидацией предприятия. Не уверена, что смогу найти работу.

, Оксана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Досрочная пенсия оформляется не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию.

То есть пенсия по старости оформляется досрочно: женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет; мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет. При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

Также необходимо, чтобы Вы были зарегистрированы в качестве безработной в органах службы занятости по месту жительства, а у них должна отсутствовать возможности для Вашего трудоустройства.