Официальное уведомление дольщика о вводе в эксплуатацию дома

Здравствуйте.

Можно ли считать информацию застройщика на сайте о сдаче дома в эксплуатацию официальным уведомлением дольщика? Какой правовой документ подтверждает? Можно ли с даты опубликования на официальном сайте Застройщика отсчитывать 7-дневный срок для подписания акта приема-передачи объекта? В моих интересах ускорить процесс подписания.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Информация на сайте не является уведомлением дольщика о готовности к сдаче-приемки объекта дольщиком.

Если вы хотите максимально быстро получить квартиру то вам следует обратиться к застройщику и попросить передать вам квартиру по акту без осмотра квартиры, главное чтобы дом был введен в эксплуатацию.

С уважением Александр

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вчера была в юридической консультации и юрист сказал обратное, а именно, что такая информация является официальным уведомлением дольщика (только не сказал правовое обоснование) и предложил за 30000 рублей написать претензию Застройщику о нарушении сроков передачи квартиры со ссылкой на законодательный акт. Как найти достоверный ответ?

Согласно ч.4 ст.8 ФЗ №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи

Вот вам правовое обоснование того что застройщик обязан вас уведомить лично а не путем выкладывания информации на сайте.

То что с вас затребовали 30000 за одну претензию это называется развод так как за работу в суде не всегда столько берут кроме того на ппретензию вам ответят однозначным отказом это раз и во вторых если по договору срок передачи объекта дольщику еще не истек то ваша претензия будет не обоснована по праву.