Не плата алиментов

Добрый день! В июле 2014 года подала на алименты, решением суда была назначена сумма 7800, первый раз получила алименты в ноябре того же года в размере 10 000, во-второй раз в декабре в размере 5 000. На сегодняшний день бывший муж отказывается выплачивать алименты, и говорит если подам в суд , сама же останусь в минусе, т.к он официально трудоустроился и 25% от его заработка будет составлять всего 1 500 р. Так ли это на самом деле? Могу ли я сейчас обратиться в суд для взыскания с него полной суммы задолжности?

, Елена, г. Самара
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, вы имеете право обратиться в суд для взыскание задолженности алиментов, ссылаясь на Семейный Кодекс

Статья 113. Определение задолженности по алиментамрассылкаRSS1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Размер алиментов решается судом согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядкерассылкаRSS1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Арутюн