Поступление на службу в МВД и судебное разбирательство

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов такого плана: В 2013 г. взяла кредит 250 т.р., платила почти год, в связи с изменением финансового состояния, не платила месяцев 7 вообще, сейчас могу платить снова ту же сумму платежа, который был изначально при оформлении кредита 9 т.р., банк на сегодняшний день выставили сумму просрочки со штрафами почти 100 тыс., и она каждый день растет, это помимо основного долга. Про реструктуризацию в банке намекнули, что можно не мечтать, скорей всего откажут. В общем подскажите пожалуйста

1ое. Могу ли я подать в суд на банк, чтобы мне признали сумму выплаты основного долга без всяких штрафов.

2ое. Я поступаю на службу в МВД, отразиться ли судебное разбирательство и судебное предписание о выплате долга (если банк решит подать на меня в суд), как то на моей службе, либо может ли послужить отказом для принятия меня на службу. Благодарю заранее.

, Ирина, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

1. Если Вы первая подадите в суд, то Вам откажут. Вам необходимо ждать когда банк сам подаст на Вас в суд, и уже в суде, Вы можете просить суд снизить пени и штрафы на основании следующей статьи

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

суд как правило всегда идет на это.

2ое. Я поступаю на службу в МВД, отразиться ли судебное разбирательство и судебное предписание о выплате долга (если банк решит подать на меня в суд), как то на моей службе, либо может ли послужить отказом для принятия меня на службу. Благодарю заранее.

Ирина

2. Наличие долгов не может служить основанием для принятия решения в отказе на прием на службу. У меня лично много знакомых должников не только среди МВД, но даже самих судебных приставов.

Удачи Вам!