Увольнение по сокращению штата

У меня заканчивается договор, по которому у меня должность руководитель лаборатории.

Мне предложили подписать новый договор с должностью специалист по качеству. Если я не подпишу договор, меня могут уволить по сокращению штата. В этом случае полагается компенсация?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

У Вас был срочный трудовой договор? По окончании его действия предложили другую должность. Если откажетесь, то  уволят, в связи с окончанием срока действия трудового договора, что никакие дополнительные компенсации не предполагает

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При сокращении штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но это слишком затратно для работодателя и, скорей всего, вас попросят подписать заявление на увольнение по собственному желанию (если договор без срока действия). Если же договор срочный ( уволят в связи с истечением срока действия договора)

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

прошу уточнить у Вас имеет место срочный трудовой договор? если да то считаю что по истечении срока действия договора, работодатель вправе заключить с Вами договор а может и не заключать его, уведомив Вас о прекращении договора и не намерении продлевать его за 3 дня.

таким образом не возникнет нарушения в связи с предложением более нижеоплачиваемой должности

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.