Обманули в интернет магазине

Добрый день, вчера перечислила деньги на киви кошелек для оплаты заказанного мною товара Посудомоечной машины 120011 руб. с интернет сайта unisis.ru Сегодня телефон продавцов не отвечает, эл.письма возвращаются обратно а сайт стал недоступен, как мне быть как вернуть деньги?

  • Счет N 316301
    .pdf
, Марина, г. Петрозаводск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

считаю нужно не затягивая написать заявление в полицию по факту мошенничества в сети интернет.

попытаться установить данные получателя денег и взыскивать деньги в рамках гражданского производства в судебном порядке, или в порядке уголовного производства если его возбудят.

готов оказать содействие с подготовкой документов

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина,

учитывая изложенное (блокировка сайта, писем и телефонов) -мошенничество в чистом виде, соответственно действия одни — в полицию с заявлением о мошенничестве, с собой иметь подтверждающие документы — счет, оплату.

С уважением Александр

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина!

Ситуация очень напоминает состав преступления «Мошенничество».

Вам нужно будет выполнить два действия:

1. Написать заявление в полицию. На основании  Вашего заявления будет возбуждено уголовное дело. Полиция выяснит, на чье имя зарегистрирован домен и хостинг магазина, имена и адреса владельцев сайта (их паспортные данные). По результатам расследования привлечет их к уголовной ответственности. В данном уголовном деле Вы сможете подать гражданский иск и вернуть деньги.

2. Второй вариант. Если Вам известен почтовый адрес по которому зарегистрирован интернет-магазин, Вы вправе, в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» обратиться в суд по месту своего жительства о взыскании с продавца суммы товара, пени в размере 1% вдень от цены товара (но не более стоимости товара), штрафа в размере 50% от суммы товара плюс компенсации морального вреда (на Ваше усмотрение).

Всего доброго!