Как избежать сокращения

имеют ли право сократить работника которого пригласили на работу из другого города ? отработал 4 года.общий стаж работы на ж-д дороге 20 лет какие документы нужно предоставить ?

, ирина, г. Тамбов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могут, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.