Учет в комиссии по делам несовершеннолетних и поступление в вуз

я стою на учете в комиссии по делам несовершеннолетних за административное правонарушение (мелкое хищение). как это повлияет на поступление в вуз?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

в целом особо негативного воздействия это не поимеет, конечно данная информация будет получена ВУЗом если он ее запросит, но она не имеет решающего значения. Главное успешно пройти квалификационные испытания.

и главное чтобы это была не высшая школа полиции или муниципальная служба. в гражданском ВУЗе проблем быть не должно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Сам по себе факт состояния на учете в милиции не влечет безусловного отказа в зачислении в вуз, все представленные сведения изучаются приемной комиссией в их совокупности. Для зачисления в большинство вузов подобная информация вообще не требуется. Необоснованный отказ в зачислении может быть обжалован в вышестоящий орган и (или) в суд.

Однако, для поступления в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров для Вооруженных сил, органов внутренних дел и т.п., существуют особые правила, предъявляемые к документам и морально-психологическим качествам кандидата, в связи с чем его отрицательная характеристика и факт состояния на учете, например в инспекции по делам несовершеннолетних, могут явиться поводом к отказу в зачислении в них.