Приморский край, стимулирующие выплаты учителю

Директор школы единолично,без обсуждения на педсовете, внёс изменения по оплате стимулирующих выплат,внеся новую строчку в трудовой договор,что стимулирующие выплаты не будут получать учителя,не имеющие ставку(это 18 часов).Правомерно-ли это?

, Татьяна, г. Владивосток
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных законом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В одностороннем порядке внести в Ваш трудовой договор изменения нельзя, как минимум Вас должны предупредить об этом за 2 месяца и спросить согласия. Кроме того, вызывает сомнение критерий.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте,спасибо за отзыв.Подскажите,в каком законе можно прочитать,как выплачиваются стимулирующие выплаты учителям.И можно ли оспорить директору школы те изменения,которые он внёс в трудовой договор,что учителя,не имеющие ставки,не имеют право на стимулирующие выплаты?

Про стимулирующие выплаты закона нет, есть общие рекомендации. Вопросы оплаты труда решает работодатель в соответствии с ТК РФ. Если Вы подписали изменения в трудовой договор, то оспорить сложно, поскольку Вы дали согласие. Можно попробовать оспорить локальный акт: приказ, положение, руководствуясь, которым директор принял такое решение в судебном порядке.