Удержание при инвентаризации

Добрый день. Какова максимальная сумма может быть удержана с сотрудника предприятия при инвентаризации склада? (при приеме на работу подписывается договор о индивидуальной-материальной ответственности) Должна ли организация брать на себя часть суммы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях 1) когда в соответствии с  законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. С работниками в этом случае заключаются договоры о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). При наступлении ущерба работодатель вправе взыскать с работника ущерб в полном размере.

Ограничения по размеру удержаний из заработной платы установлены ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. В случае взыскания ущерба в судебном порядке  не более  50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В случае, если Вы несогласны с размером ущерба, Вашей виной в его возникновении работодатель вправе обратиться в суд, где будет доказывать эти обстоятельства.