Крик о помощи

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в очень сложной ситуации! 15 лет назад мой отец ушел на пенсию из организации в которой очень долго работал. Ему дали дом на расширение жилищной площади т.к мы считались многодетной семьей. Но этот дом дали на обмен 3-х комнатной квартиры в которой мы все проживали. До сих пор у отца нет документов на этот дом, кроме кадастрового паспорта. Все эти годы он ходил к руководству, по вопросу когда ему предоставят эти документы, но они объясняли их отсутствие тем, что комиссия которая принимала этот дом после постройки, давно уже там не работают, и документы утеряны. Моему отцу 74 года, он очень болен, и нет возможности ходить, и что-то добиваться, все закрывают перед ним дверь и разводят руками. За коммунальные услуги вырос долг в размере 200000 рублей, т. к высчитывают по полной, субсидию он не может сделать из-за отсутствия документов, пенсию арестовали, и совсем не осталось средств на проживание. в этом доме прописана его дочь, которая мать одиночка и ее несовершеннолетний сын, так же там прописан его сын, который безработный алкоголик и его не возможно выписать. Соответственно дом не продашь и не разменяешь, а так хочется чтоб отец жил отдельно от своих горе деток! Подскажите пожалуйста, как быть, ведь этот год, последний для приватизации. Что будет дальше не известно! Заранее благодарю.

, Екатерина Карпова, г. Улан-Удэ
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вопрос в документах, я так понял что на кадастровом учете дом стоит, платежи по нему производят тогда не понятно, почему его не могут зарегистрировать, в чем проблема? Попробуйте по доверенности от отца обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Тогда опять встречный вопрос, если дом числился за организацией, сейчас он за ней числиться или нет нужно заказать выписку из Росреестра на данный дом? кто начислял оплату за жилье — эта же организация или другая? В любом случае задолженность в т.ч. по коммунальным платежам свыше 3-х лет уже не взыскивается, т.к. применяется срок исковой давности.

Екатерина Карпова
Клиент, г. Улан-Удэ

Конечно же все уточню,но точно знаю, что за водоотвод, мусоровывоз платим в жкх, а за отопление, и за воду организации.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам надо разобраться, закажите кадастровый паспорт на землю, и выписку из ЕГРП, Если дом стоит, на земле для введения подсобного хозяйства, вы можете в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на землю и жилой дом на отца (документы для ввода эксплуатацию и разрешения на строительство не требуются).

Екатерина Карпова
Клиент, г. Улан-Удэ

Этот дом, он двухквартирный, благоустроенный. У нашей соседки соответственно тоже нет документов.Он находился в собственности организации, в процессе мы узнали, что со сменой руководства он вообще перестал где либо числиться, со слов этой же организации. Скажите пожалуйста, должны ли мы были платить коммунальные услуги, если документов на дом у пенсионера не было. Если возможность сделать какой то перерасчет долга. Ведь этот огромный долг накопился т.к не хватало пенсии осилить этот дом, а субсидию не делали из-за отсутствия документов.