Кража 158

Здравствуйте,меня судили по ст.158 не помню какая часть,суд приговорил 2 года исправительных работ по 20% от дохода отдавать государству,либо замена наказания 1/3 лишения свободы,суд был примерно в конце 2013 года,неделю отработал,и с тех пор в инспекцию не являлся,как быть дальше и подходит ли под мою статью ч. 1. ст. 78 УК РФ?

, Артем, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет,  в вашем случае нужно применять ст. 83 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу: а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести; б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;Но,  пока срок не истек. Скорей всего ждите замены на реальный срок.
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

нет для вас это не подходит, скорее всего в соответствии с Инструкцией о порядке исполнения наказания в виде исправительных работ

10.1. Нарушением порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ являются:
— непоступление без уважительных причин на работу в течение 15 дней со дня постановки на учет в инспекции либо уклонение от постановки на учет в органах службы занятости в течение того же срока;
— неявка в инспекцию без уважительных причин;
— нарушение установленных обязанностей и запретов;
— прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
10.2. В течение пятнадцати дней после выявления любого из указанных в подпункте 10.1 данного пункта нарушений инспекция осуществляет следующие мероприятия:
— вызывает осужденного в инспекцию (посещает по месту жительства) и отбирает у него объяснение о причинах допущенного нарушения, при необходимости истребует документы, подтверждающие наличие объективных причин несоблюдения установленного порядка и условий отбывания наказания;
— проводит с осужденным профилактическую беседу о необходимости соблюдения порядка и условий отбывания наказания, недопущении повторных нарушений, о чем составляет справку;
— при отсутствии уважительных причин у осужденного выносит ему письменное предупреждение  о замене исправительных работ другим видом наказания.

думаю здесь все понятно. в любом случае вам необходимо подготовится к дальнейшей встрече с инспекцией.