Доп.соглашение

Можно ли прописать в доп.соглашении к ТД условие,что в случае увольнения работника по собственному желанию,к примеру,раньше 1 года ,работник обязан возместить средства потраченные на его обучение? Или как подстраховаться,чтобы работник ,на которого затрачены определенные средства на обучение ,не уволился от работодателя!?

, Елена Николаева, г. Нижний Новгород
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вы можете заключить ученический договор, в котором прописать стоимость обучения, за чей счет оплачивается обучение, о компенсации расходов, понесенных работодателем в связи с обучением работника (лица, ищущего работу), в случае его увольнения по причинам, указанным в договоре.

Согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В таком случае при увольнении раньше оговоренного сторонами срока, работник будет должен возместить понесенные работодателем расходы на его обучение.