У меня такая ситуация

у меня такая ситуация я не платила кредит в хоум кредите был суд в другом городе мне присудили выплатить судебные приставы наложили арест на денежные средства начали снимать с зарплаты половину и с пенсии на данный момент идет сей час с пенсии и на руках была открыта кредитная карта в альфа банке на нее тоже наложили арест когда я оплачиваю альфа все деньги переходят в хоум кредит и с каждым месячем ежемесячный платеж растет и проценты у приставов

просила снять арест а они мне говорят у нас нет данных мы не накладовали на данную карту скажите что мне делать?

, Альбина, г. Уфа
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Альбина!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства должника. Но не на деньги третьих лиц (банка).

Накладывать арест или снимать денежные средства с кредитной карты судебные приставы-исполнители не имеют права, так как деньги кредитной карты  - это деньги банка, которыми Вы пользуетесь, но не Ваши.

Возьмите в банке выписку операций по лицевому счету. Там отражаются операции снятия денежных средств и кому они перечислены. Если Вы увидите, что деньги уходят приставам, напишите жалобу начальнику Управления судебных приставов по г. Уфе о неправомерности действий судебного пристава по аресту кредитного банковского счета.

Удачи!

Альбина
Клиент, г. Уфа

я в банк позвонила и спросила а они мне ответили что кридитные деньги да они не не могут а ежемесячный платеж могут списать в счет другого кредита подскажите куда обратиться и что мне делать пожалуйста помогите мне я от безвыходности готова залесть в петлю пожалуйста я Вас очень прошу помогите!!

Добрый день, Альбина!

В данном случае следует, в-первую очередь избежать непрерывного начисления процентов на Вас Альфа банком. Во-вторых, расплатиться с Хоум кредит. В-третьих, расплатиться с Альфа банком.

Чтобы избежать начисления процентов Альфа банком, прекратите вносить деньги на карту. Поясните банку, что все вопросы будете решать только в судебном порядке. Пусть они подают на Вас в суд о взыскании денежных средств по кредиту. Таким образом, Ваш долг пред Альфа банком будет зафиксирован судом, а Вы избежите переплаты по процентам. Исполнительный лист будет передан судебным приставам. Ваши расходы в итоге составят только 50% из пенсии. Этими 50% из пенсии Вы расплатитесь, в итоге со всеми банками.

Далее. В судебном заседании, когда Альфа банк будет взыскивать долг, Вам нужно будет говорить, что платежи, которые Альфа банк перечислял Хоум кредиту производились незаконно, поскольку являлись целевыми — на погашение долга по конкретной кредитной карте Альфа банка. Таким образом, сумма долга по кредиту перед Альфа банком у Вас значительно уменьшится на размер фактически внесенных Вами денежных средств. Соответственно, проценты, которые начислялись Альфа банком за просрочку платежей являются также незаконными.

И наконец, по-секрету. Альфа банк не взыскивает задолженность. Они продают долги коллекторским агентствам. Данные действия противоречат действующему законодательству. Коллекторские агентства никогда не подают в суд, так как не имеют на это законных прав. Они лишь занимаются телефонным терроризмом. Таким образом, у Вас все шансы вообще избежать оплаты долга по кредиту Альфа банка. И останется только долг перед Хоум кредит.

Как разговаривать с коллекторами, мы Вам подскажем, когда дойдет до этого дело.

Всего доброго!