Как начисляются декретные и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, если мать работает на одном предприятии но имеет два договора о трудоустройстве (один основной, другой по совместительству)?

Предприятие, где работает мать имеет несколько компаний (Торгово-закупочная компания, Производственная компания, Сбытовая и т.д.). Основной договор и 75% зарплаты в Торгово-закупочной, договор по совместительству и 5% зарплаты в Производственной. Декретные и ежемесячные пособия по уходу за ребенком начислили только с основного договора. Правильно ли это?

, Гудкова Инна Викторовна, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

При исчислении пособия по БиР заработок должны были учесть со всех мест работы, (если конечно с данного заработка производились отчисления в ФСС). Берите справки формы 182н «О сумме заработной платы...», пишите заявление о перерасчете пособия по БиР с учетом заработка с мест работы по совместительству. ( заявление в двух экземплярах, регистрируйте входящим, один экземпляр себе ).

Для исчисления пособия по уходу за ребенком заработок можно взять только с одного места работы, по вашему выбору (п.2 ст. 13 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.)

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

С Уважением, Иван.