Рассмотрение трудовых споров в суде

За разрешением трудового спора работник обратился к мировому судье. В секретариате мирового судьи у работника отказались принимать заявление.

Компетентен ли мировой судья разрешать трудовые споры? Правомерны ли действия секретариата? Нарушено ли право работника на судебную защиту? Какой суд компетентен рассматривать трудовые споры?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ксения, все ответы на вашу задачку находятся в ТК и ГПК РФ.

Советую решить самостоятельно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Компетентен ли мировой судья разрешать трудовые споры?

Ксения, здравствуйте!

Перечень дел, которые рассматриваются мировым судом, предусмотрен  ст 23 ГПК РФ Трудовых споров в этом перечне нет. Следовательно, такие споры рассматриваются районным судом на основании ст.24 ГПК РФ

В вашем случае, право работника на судебную защиту не нарушено, т.к. работник  вправе обратиться в районный суд и защитить свои права в районном суде.

Успехов в учебе!

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу

;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_81.html#p7274
© КонсультантПлюс, 1992-2015