Объяснительная записка

31 декабря 2014 года наш отдел покинул рабочее место раньше времени. Мы все написали объяснительные, в них указали факты, послужившие поводом к её написанию и причины, объясняющие сложившуюся ситуацию. Наши объяснительные перечеркнули и заставляют переписывать по форме: " Я, такая то нарушила трудовую дисциплину... Подскажите, разве объяснительная пишется не в свободной форме? Грозятся уволить по статье!

, Малышева Наталья Александровна, г. Вышний Волочек
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В свободной форме, но уволить могут за отсутствие на рабочем месте

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подскажите, разве объяснительная пишется не в свободной форме? Грозятся уволить по статье!

Малышева Наталья Александровна

Да, в произвольной форме.

Уточните, вы об уходе раньше времени поставили в известность своё руководство?

Об увольнении говорить пока рано.

Малышева Наталья Александровна
Клиент, г. Вышний Волочек

На рабочем месте не было руководителя, на звонки он не отвечал. После перезвонил сам ,чтобы сообщить что мы можем быть свободны.Здесь вопрос принципа! Все это понимают, как лучше вести себя в этой ситуации? Я хочу развиваться в этой компании?

как лучше вести себя в этой ситуации?

Малышева Наталья Александровна

Если в объяснительной вы указали все факты, в том числе и согласие руководителя то теперь вам нужно ждать окончания служебного расследования.

Сомневаюсь, что вас уволят за данный инцидент.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Александровна!

В предпраздничный день рабочий день сокращается на 1 час, согласно статьи 95 ТК РФ:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Объяснительная пишется в свободной форме.

Уволить работодатель в Вашем случае может, если Вы ушли с работы раньше на 4 часа, согласно статьи 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С Уважением, Надежда.

Здравствуйте Наталья Александровна!

В предпраздничный день рабочий день сокращается на 1 час, согласно статьи 95 ТК РФ:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Объяснительная пишется в свободной форме.

Уволить работодатель в Вашем случае может, если Вы ушли с работы раньше на 4 часа, согласно статьи 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С Уважением, Надежда.