Какую дату считать датой вступления в собственность квартиры: оформления свидетельства или вступления в наследство

Вступила в наследство по квартире бабушки 2 года назад. Получила свидетельство на вступление в наследство. Документы на квартиру оформила только через год. Получила свидетельство на право собственности. Помогите разобраться с какого момента считать что квартира у меня в собственности?

, ольга, г. Тверь
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это Вам необходимо, чтобы налог с продажи не платить? Если да, в этом случае считается с момента смерти Вашей бабушки

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Помогите разобраться с какого момента считать что квартира у меня в собственности?

ольга

Квартира считается в собственности со дня смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности в Росреестре.

В соответствии со ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.