Предъявлено обвинение по статье 159.1

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, кто компетентен.

В сентябре 2013 года предъявлено обвинение по статье 159.1 часть 4 и разбирательство по делу продолжается до сих пор. Дело возбужденно в отношении лица, принимавшего участие в боевых действиях. В декабре 2013 года была амнистия, но на данную статью её действие не распространяется, однако в амнистии есть пункт 2.6), где говорится:

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

Подскажите, подпадает ли каким-либо образом ситуация под амнистию, либо может как-то смягчается наказание…?

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Не имеет.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях: 6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

Ольга

Обратите внимание: освободить от наказания, т.е имеется в виду наказание, уже назначенное по приговору суда.

В отношении лица до сих пор ведется разбирательство, значит, на него эти пункты амнистии не распространяются.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, Татьяна.

Ну а если сейчас будет суд и наказание будет назначено? Возможно ли, что оно сразу же будет отменено, в связи с амнистией...

К сожалению,  амнистия распространяет свое действие на тех лиц, чьи преступные деяния фактически и юридически окончены на момент ее объявления, а наказания, от которых освобождаются лица в связи с амнистией — должны быть назначены. Амнистия не действует «на будущее».