Ф.З об архивном деле РФ

сотрудники частной нотариальной конторы "дело" на одном из совещании приняли решение об организации собственного тайного архива в который будут собирать наиболее интересную информацию о всех своих клиентах и по мере необходимости использовать её в своей повседневной работе. На следующий день был назначен руководитель архива и 2 сотрудника которые начали собирать через своих коллег нужные сведения. Однако о факте создания тайного архива стало известно одному из клиентов конторы который пожаловался в прокуратуру. Нарушен ли федеральный закон об архивном деле РФ

, Алина, г. Казань
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

Похоже на задачу?

Сложно представить себе эту ситуацию в реальности.

Алина
Клиент, г. Казань

Да это задача. Но без помощи юриста я не справлюсь

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Создавать архивы для хранения документов вполне законно, а вот использовать их в личных целях для получения прибыли например — нет. Создание архива само по себе не нарушение, вы должны доказать прокуратуре что сведения из него используются не по назначению.

Алина
Клиент, г. Казань

А это какая статья не подскажите ?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

Использование информации о гражданах без их согласия является нарушением как закона «Об архивном деле»

Статья 25. Ограничение на доступ к архивным документам

3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов.

Так и нарушение закона «О персональных данных» за это предусмотрена административная ответственность.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Алина
Клиент, г. Казань

Большое спасибо !!!!