Финансовая помощь по смерти сотрудника на пенсии

Мой папа проработал в МВД 20 лет,находясь на пенсии он умер,полагается ли нам какая-то финансовая помощь на похороны?

, ксения, г. Березники
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В настоящее время действует Приказ МВД России от 31.12.2002г. № 1272 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников».

Данный документ устанавливает ряд гарантий для сотрудников ОВД (в том числе уволенных со службы) по захоронению, таких как, например, оплата ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников.

Однако, предусмотренные гарантии установлены для сотрудников органов внутренних дел, имеющих выслугу не менее 20 лет и уволенных со службы по следующим основаниям:

- по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;

- по состоянию здоровья;

- в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником.

В случае, если Ваш отец был уволен из органов по одному из вышеназванных оснований, то погребение должно быть осуществлено с учетом ведомственных гарантий МВД России.