Как поступить с отпуском-правомерно ли?

Здравствуйте!Работаю санитаркой в ФАПе на селе.Фельдшер ухотит в отпуск

мне говорят ,чтобы тоже написала заявление на отпуск.Я в отпуск должна уходить с ней вместе.А мне не хочется отпуск зимой,я хочу летом.В том году тоже были с ней в отпуске зимой.Значит когда она захочет,тогда и уйдет,а как же мои права?Почему я подстраиваюсь под нее?ответьте пожалуйста.

, Наталия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

Согласно ст.ст. 114, 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Очередность предоставляемых отпусков устанавливается графиком. График отпусков должен составляться работодателем с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации на каждый календарный год и утверждаться не позднее двух недель до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков – это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как работодателем, так и работниками. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее двух недель до его начала под роспись.
Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормальной работы организации. При составлении графика учитывается положение работников и особенности производственного процесса. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя и соответствующий выборный профсоюзный орган организации это время изменить.