Как происходит конфискация имущества у должника

Добрый день! подскажите пожалуйста- на каком этапе исполнительного производства судебный пристав может перейти к конфискации имущества должника? и если это имущество автомобиль-как на практике это происходит?

нужно ли взыскателю дополнительно подавать какие-то заявления приставу, чтобы началась процедура конфискации?

сам ли пристав получает разрешение суда? Спасибо!

, Таисия, г. Москва
александр денисов
Юрист

если автомобиль установлен. можно написать в ссп заявление, чтоб пристав вынес постановление о запрете изменения рег. данных по автомобилю. а также заявление чтоб ССП произвели розыск установленного имущества (автомобиля) с целью изьятия и реализации в счет долга.

приставу больше никаких решений не нужно. если машина в залоге банка, то обычно решение выдается об обращении взыскания на предмет залога. если залога нет, то пристав может просто забрать авто и угнать на свою стоянку до продажи.