Получение гражданства после заключения брака

Добрый день!

Подскажите, мой жених гражданин Казахстана, на территории РФ он уже заходиться с 2011 года, в том числе он уже получил вид на жительство 1,5 года назад, ему возможно получить гражданство РФ в упрощенном порядке или же нужно ждать 3 года?

, Надежда, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В общем порядке получить гражданство можно по истечении 5 лет после получения РВП или вида на жительство в упрощенном порядке при заключении брака с гражданином РФ по истечении трех лет. То есть в данном случае для него разницы особой нет.

Возможно признать его носителем русского языка на основании ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ» тогда после заключения комиссии он может сразу подавать документы на гражданство так будет быстрее

С уважением Алекснадр