Декларации при продажи автомобиля за 2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу декларации на транспортное средство! Продал 2 автомобиля в 2012 году за 20000 и 30000 рублей, в гаи и страховой сказали, что в налоговую ни какие документы не предоставляются, в конце 2014 года пришло письмо с налоговой о подаче декларации, я составил и отчитался, в результате меня привлекают к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации. Размер штрафа не указан. Сумма налога на доходы за 2012 год составляет 0 рублей.В случае несогласия с фактами, мне предложено в течение 30 дней, предоставить письменное возражение по указанному акту. Можно ли избежать штрафа и как это оформить.

, Игорь, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

К сожалению, штрафа может не получится избежать. Согласно ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вам придется заплатить 1 000 руб. Но Вы, конечно, вправе предоставить возражения на акт. Возражения можно представить в свободной форме.

С Уважением, Надежда.