Как получить Субсидия?

хочу знать все про субсидии? кому положено и какие документы собирать? если стою на очереди на квартиру могу ли я перейти на субсидию? можно ли сразу встать на очередь на субсидию?

, Хизири Кашешов, г. Моздок
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как получить жилищную субсидию для малоимущих?

В системе мер государственной поддержки граждан, находящихся в тяжелом финансовом положении, особо выделяется жилищная субсидия для малоимущих. К сожалению, не все знают о возможностях получения бюджетной помощи в критических финансовых ситуациях, о порядке и условиях начисления выплат, даже о том, относятся ли к категории граждан, имеющих право на выплаты или нет. Однако следуя советам специалистов поэтапно, получить жилищную субсидию возможно.

Что такое субсидирование и каких видов оно бывает?

В переводе с латинского слово «субсидия» означает поддержку, а фактически предполагает государственную финансовую помощь.

Отличительными чертами субсидии являются следующие характеристики:

  • бюджетный характер денежных средств;
  • только частичное, долевое финансирование;
  • строго целевой характер финансирования;
  • безвозмездность субсидирования.

Субсидирование осуществляется в самых разных сферах жизни. Жилищные субсидии предполагают возможность частичной компенсации расходов на приобретение жилья, а также оплату жилья и коммунальных услуг.

Как получить жилищную субсидию для малоимущих?

Для того, чтобы право на получение жилищной субсидии было реализовано, необходимо одновременное наличие двух условий:

    признание гражданина малоимущим;установленная необходимость в улучшении жилищных условий.

Законодатель к категориималоимущих лиц относит граждан, проживающих как с семьей, так и одиноко, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Если совокупный доход всех членов семьи ниже прожиточного минимума, то семья признается малоимущей и нуждающейся в социальной помощи, а значит, имеющей право на получение льгот, в том числе и жилищных.

При этом семьей законодатель называет группу лиц, имеющих разную степень родства, установленную в законном порядке и подтвержденную документами, проживающих совместно и ведущих совместное хозяйство. Так муж и жена, состоящие в зарегистрированном браке, но проживающие отдельно, семьей не признаются.

Как определить величину прожиточного минимума?

Прожиточный минимум различен в субъектах Федерации и для разных категорий лиц. Существует три категории лиц в рамках прожиточного минимума: пенсионеры, трудоспособные граждане и дети. Прожиточный минимум подлежит учету ежеквартально.

При решении вопроса о постановке на учет в качествемалоимущей семьи, необходимо установить величину прожиточного минимума в своем регионе по состоянию на прошлый квартал. Это не сложно сделать, используя открытые и доступные источники, например, Российскую Газету, либо информацию местных региональных органов власти.

Как учитывать доходы при получении статуса малоимущей семьи?

Далее, установив величину прожиточного минимума, необходимо сравнить его со среднедушевым доходом семьи для признания ее малоимущей.

В 2003 году был принят Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одинокого проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в последней редакции от 2 июля 2013 года).

Согласно закону во внимание принимается доход всех членов семьи за последние три месяца, предшествующие обращению в социальные органы. Постановлением Правительства от 20 августа 2003 года № 512 установлен полный перечень видов доходов, подлежащих учету, для оказания государственной социальной помощи.

Все виды доходов всех членов семьи за три последних месяца складываются и делятся на три — для получения средней суммы дохода семьи за 1 месяц. Средний результат за месяц делится на количество человек в семье. Таким образом вычисляется среднедушевой доход. Если эта цифра меньше суммы прожиточного минимума, принятого в регионе, есть все основания для обращения за социальной помощью.

Как получить статус малоимущей семьи для оформления жилищной субсидии?

После того, как информационная подготовка была совершена, и предварительные расчеты показывают, что доход семьи меньше прожиточного минимума, можно обращаться в орган по социальной защите населения для получения статуса малоимущей семьи или малоимущего гражданина.

Обращаться необходимо в орган социальной защиты населения. Названия этих учреждений в разных городах и регионах могут отличаться, но это не меняет сути их деятельности. Как правило, это Управление социальной защиты населения. В крупных городах управления, департаменты и отделы социальной поддержки имеются в каждом районе.

Устного обращения недостаточно, необходимо будет предоставить пакет документов: заявление; паспорта; свидетельства ИНН; свидетельство о заключении брака; свидетельство о рождении ребенка; справка ЖЭК о прописке; документы, подтверждающих все виды имеющихся доходов (справки о зарплате, пенсии, стипендии); документы на имущество, находящееся в собственности у разных членов семьи (свидетельство о праве собственности, кадастровая справка). Точный перечень документов и образец заявления можно получить на месте.

При предоставлении удовлетворительных документов, по истечении 10-30 дней, дающихся на анализ документов и ситуации, статусмалоимущего присваивается.

Как встать на учет по улучшению жилищных условий в рамках получения жилищной субсидии?

Разобравшись со статусом малоимущей семьи, необходимо перейти к следующему этапу и внести ясность в вопрос относительно необходимости улучшения жилищных условий.

Имеется необходимость в улучшении жилищным условий семьи, которая признана малоимущей, если:

    никто из членов малоимущей семьи не имеет жилого помещения в собственности;никто из членов малоимущей семьи не пользуется жилым помещением по договору социального найма;жилье, в котором проживает малоимущая семья, признано аварийным;члены малоимущей семьи проживают совместно с тяжело больным человеком, страдающим хроническим заболеванием;члены малоимущей семьи обеспечены жильем и владеют им по праву собственности или социального найма, но не соблюдены даже минимальные нормы площади на одного человека.

Если имеется одно из пяти выше перечисленных условий и семья относится к категории малоимущих, необходимо встать на учет по улучшению жилищных условий в органе местного самоуправления по месту жительства.

Для постановки на учет также будет необходимо предоставить пакет документов. Конкретизировать список документов необходимо в органе местного самоуправления, но, как правило, он включает в себя:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • справку из домовой книги;
  • справку БТИ;
  • справки регистрационной и кадастровой палат, подтверждающие отсутствие (или наличие) недвижимости в собственности.

Принятие решения о постановке на учет в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий либо отказ в постановке осуществляется максимум в течении 30 рабочих дней.

Отказ в постановке на учет возможен, если не предоставлены все необходимые документы, если сведения из предоставленных документов не подтверждают право на улучшение жилищных условий. В любом случае, решение об отказе содержит обоснование неблагоприятного решения, которое можно обжаловать в суде.

При благоприятном исходе администрация выдает подтверждающий документ (решение) и присваивает номер в очереди на улучшение жилищных условий.

Однако возможно и внеочередное улучшение жилищных условий. Это касается граждан, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями и проживающими совместно с другими членами своей семьи. Также вне очереди имеют право улучшить жилищные условия граждане, которые проживают в помещениях, не подлежащих ремонту и реконструкции.

Как получить льготы малоимущих по оплате коммунальных услуг?

Жилищный кодекс Российской Федерации так же закрепил льготы для малоимущих по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Льготы предоставляются гражданам в том случае, если их расходы на оплату помещения и коммунальных услуг превышают 22% от общего дохода. Расчет размеров субсидий осуществляется в соответствии с региональным стандартом.

Право на субсидирование в таком случае имеют:

  • собственники жилых помещений;
  • члены жилищных кооперативов;
  • наниматели жилых помещений из частного жилого фонда по договорам найма;
  • пользователи жилых помещений государственного и/или муниципального жилищного фонда.

Возможность выделения субсидий и льгот по оплате коммунальных услуг относится к ведению региональных органов власти. Это значит, что детали и возможности оформления необходимо уточнять у местных органов власти: для оформления субсидий обращаются в органы по соцзащите, для получения льгот по оплате услуг (снижение тарифов) — в местную жилищно-эксплуатационную организацию.

Основными документами, необходимыми для получения субсидии на оплату услуг ЖКХ являются: паспорта; свидетельства ИНН (если есть); документы, подтверждающие все виды доходов всех членов семьи; справка о составе семьи; документы, подтверждающие степени родства, между членами семьи; документы, подтверждающие имеющееся право (аренда, собственность) на объект недвижимости; документы, подтверждающие осуществление коммунальных выплат, и справку, подтверждающую отсутствие задолженности (справка ЖЭКа); справку БТИ. Точный перечень документов необходимо уточнить на месте.

Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении льгот и субсидий принимается в течении 10 дней. Отказ возможен, если документы предоставлены не полностью либо оснований для предоставления субсидий и льгот нет. Отказ должен быть мотивирован, его возможно обжаловать в суде.

В структуре мер социально поддержки, порядке и условиях их получения разобраться самостоятельно не подготовленному человеку бывает крайне сложно. В связи с этим для малоимущих граждан предусмотрена бесплатная юридическая помощь и консультирование. Это право закреплено в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи» (Федеральный закон от 21.11.2011№ 324- ФЗ в редакции от 28.12.2013), вступившем в силу 15 января 2012 года.

Таким образом можно из первых рук, от подготовленных профессионалов в адвокатском кабинете, юридическом бюро, в органах исполнительной власти и подведомственных учреждениях бесплатно получить достоверную информацию о социальной помощи, на которую вправе рассчитывать гражданин в каждом конкретном случае.