Алименты на родителей

Здравствуйте! Меня интересует ответ на вопрос о размере алиментов на родителей. Мне 65 лет, пенсия 5 914 руб. На работу не принимают по возрасту. Хронически не хватает на жизнь. Есть взрослые дети. Дочь родила внучку. Сын не женат, работает. Помощи не имею, как и доп. заработков. Живу отдельно в МО, дети в Москве. Прошу помочь конкретным советом. Заранее благодарю. С уважением, Владимир. ЖДУ!

, Владимир Дмитриевич,
Ольга Чучумаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно статье 87 Семейного Кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, иными словами, вы сумму указываете самостоятельно и обосновываете ее, а суд решает, много вы хотите или мало.

Владимир Дмитриевич
Клиент

БЛАГОдарю, Ольга! Дополнительно хочу спросить, а какую сумму я могу запросить(min -max) и как юридически правильно написать исковое заявление? Ещё раз благодарю!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Дмитриевич!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Размер алиментов определятся в твердой денежной сумме.

С Уважением, Надежда.

как юридически правильно написать исковое заявление?

Владимир Дмитриевич

Вот хороший образец — Вы можете им воспользоваться. http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-soderzhanie-roditelya.html

Владимир Дмитриевич
Клиент

БЛАГОдарю, Надежда! Дополнительно хочу спросить, а какую сумму я могу запросить(min -max) и как юридически правильно написать исковое заявление? Ещё раз благодарю!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Размер алиментов на родителей законом не определен и определяется судом по требованию родителя. Вместе с тем, суды привязывают размер алиментов к прожиточному минимуму и к текущим расходам пенсионера. При этом, требовать алименты необходимо со всех детей.

 Таким образом, потребуйте у детей, чтобы они выделяли на Ваше содержание по одному прожиточному минимуму (для пенсионеров он составляет 6656 рублей).

К исковому приложите квитанции об оплате коммунальных услуг и прочие документы, котрые могут подтвердить Ваши расходы