Сроки определения вида правонарушений

Добрый день.Меня зовут Игорь.Было дтп,есть потерпевший.Виновный водитель признал свою вину. В течении какого срока дознаватель должен принять решение о том что это правонарушение уголовное или административное.

Прошло 30 дней , а дознаватель ничего не предпринимает.

, Игорь, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Сроки рассмотрения (разрешения) заявлений и сообщений, содержащих признаки  преступления, установлены ст. 144 УПК РФ и составляют три дня со дня поступления названной информации. Этот срок может быть продлен руководителем органа дознания или следствия в случаях, если необходимо производство экспертизы, дополнительной проверки и пр. до 10 дней. Если же необходимо производство ревизий, исследование дополнительных документов — до 30 суток.

В практике нередко все эти сроки нарушаются по самым разным причинам. Например, нет результатов судебно-медицинской экспертизы, без которых невозможно оценить события.