Привет помогите мне

Я гражданин Таджикистана, но хочу жить и работать в РОССИИ, как получить российский паспорт\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

, Тоджидин, г. Екатеринбург
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Тоджидин!

Чтобы жить и работать в России гражданину СНГ необходимо:

Заехать в Россию по загранпаспорту;

В течении 15
дней встать на Миграционный учет;

Пройти регистрацию по адресу в России, где
будете проживать;

В течении 30 дней со дня въезда в Россию
необходимо оформить патент на работу у физических или юридических лиц. Для
этого необходимо:

1. Пройти медицинский осмотр и получить

— справку
медицинского освидетельствования иностранца установленного образца, согласно
Приложению 2 к распоряжению комитета по Здравоохранению № 18-Р от 28.01.2010

— сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, согласно
постановлению Правительства РФ №1158 от 25.11.1995.

2. Пройти тестирование по русскому языку, истории и праву,
получить соответствующие сертификаты.

3. Оформить полис ДМС (дополнительного медицинского
страхования)

4. Оформить ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

В течении двух месяцев заключить трудовой
договор или оформить подряд на 1 год, предоставить его в ФМС;

Через год патент продлевается ещё на год;

После 3-х летнего срока получить 5-летний вид на
жительство, а затем возможно «конвертировать» его в постоянный или заняться
оформлением гражданства РФ.

Не забудьте перевести документы на русский язык (нотариально
заверив).

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказалсяполезен
для Вас!