Можно ли просить суд не назначать больше сроки на обжалование

Добрый вечер! Ситуация такая: 25 сентября 2014 г. было вынесено решение мирового судьи о возмещении после ДТП. Решение в окончательной форме было изготовлено 30 сентября 2014г. Срок на подачу апелляционной жалобы был до 30 октября 2014г. Истцом срок был пропущен. Вернее истец подал жалобу только 05 ноября 2014г. Ему суд отказал. Тогда 24 ноября 2014г истец подал заявление на восстановление пропущенных сроков. Т.к. у истца не было уважительных причин пропуска срока, суд 09 декабря 2014г ему отказал. 24 декабря 2014г истец вновь подал частную жалобу на отмену определения суда от 09 декабря 2014г и просит снова срок восстановить, ссылаясь на то, что получил копию решения суда только 29 октября 2014г (но опять не указано никаких уважительных причин пропуска срока). По ст.214 ГПК РФ суд высылает копию решения только лицам, не присутствовавшим на заседании. Истец на оглашении решения был.

Вопрос в следующем: Можно просить суд при рассмотрении частной жалобы истца о восстановлении сроков не назначать больше сроки на обжалование, т.к. суть от этого не изменится, и уважительные причины у истца не появятся?? И как это сделать?

Заранее большое спасибо за помощь!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста по вопросу! Есть ли у нас хоть маленькая возможность?

, Мария, г. Москва
Богдан Бурбело
Юрист

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч.2 ст. 333 ГПК РФ, суд первой инстанции после получения частной жалобы, обязан направить Вам, как стороне, копии частной жалобы и приложенных к ней документов и назначить разумный срок, в течение которого Вы вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд первой инстанции с письменными возражениями, изложив свои аргументы относительно отсутствия уважительных причин пропуска процессуального срока второй стороной.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Вы не так видимо поняли мой вопрос. Возражения свои мы уже составили. В этот раз истцу опять суд откажет в восстановлении сроков и назначит срок на обжалование (в очередной раз). Вопрос в том и заключается: можно ли суд просить не назначать больше срок на обжалование, т.к. новых обстоятельств не будет, а истец в последний день будет подавать какую-то опять жалобу, которую потом отклонят. Тем самым истец пытается задержать рассмотрение нашей апелляции (поданной в срок) в суде высшей инстанции...

Если я правильно понял, речь идет о рассмотрении частной жалобы истца в суде апелляционной инстанции, куда и были направлены Ваши возражения на частную жалобу. В соответствии со ст.335 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, вступает в законную силу со дня его вынесения. То есть суд «в этот раз» не может назначить срок на обжалование, поскольку это будет нарушением закона.