Обеспечение сотрудников полиции жильем

Мой муж является сотрудником полиции, у него в собственности ничего нет, но есть у меня 1/2 доли от квартиры в которой мы проживаем, прописана в квартире только я,муж прописан у родителей, сейчас мы ждем ребенка,как нам лучше поступить? Куда прописать ребенка на мою долю или я могу передарить свою долю квартиры,чтоб у нас не было собственности? Как я поняла в законе прописано, что только сотрудник не должен ухудшать свое жилищное положение ??

, Елена, г. Волгоград
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Елена, если Вы передарите. то тем самым ухудшите своё положение. Закон Вы понимаете неправильно. Ухудшение условий у любого члена семьи приведет к невозможности встать на очередь в течении 5 лет.

Вчера Вам очень подробно и обстоятельно ответили на другом ресурсе на все Ваши вопросы. От смены имени и города ответ на вопрос не изменится.

Куда прописывать ребенка — куда хотите. По закону — разницы никакой.
И решается данный вопрос исключительно по совместному решению родителей. Несовершеннолетние регистрируются по месту жительства родителей. При
раздельном проживании (регистрации) родителей — по взаимному согласию к
одному из родителей.

На право получения жилья регистрация ребенка не влияет никак.

Вам, для начала надо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных
условий. В силу ст. 51 ЖК РФ, будет учитываться обеспеченность в доме
матери, и Ваша 1/2. Вы не указали — сколько человек зарегистрировано у
матери.Но я так думаю, что они с матерью вдвоем. В крайнем случае — втроем.
Возможность получения жилья зависит только от учетной нормы в регионе проживания. От из этого размера и считайте. Нуждающимися ваша семья будет признана
только в том случае, если Ваша 1/2 доля + количество кв.м, приходящиеся в
доме матери на мужа (общая площадь поделенная на количество
зарегистрированных лиц), ну если ребенок родится — добавьте ещё одну норму кв.м.
При этом подсчете учитываются весь метраж, находящийся в собственности или в пользовании.
Так что, право-то есть, но есть ли нуждаемость? В связи с чем — и нет никакой возможности дать конкретный ответ на вопрос.

Исключиться и состава семьи матери можно попытаться. Однако, детей бывших не бывает. Можно пытаться в судебном
порядке оспаривать отнесение мужа к члену семьи матери. Смотря какие
доказательства будут. Но не стоит забывать про Вашу 1/2 доли. Если
размер этой доли позволяет бороться — то следует это делать.
Так что, всё зависит от квалификации адвоката/юриста, к которому, если потребуется, Вы обратитесь.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Елена, я вам очень благодарна за ответ,но видимо вы меня с кем-то путаете , я задала вопрос один и только здесь! Получила от вас подробный ответ,за что спасибо!

Подскажите,если вас не затруднит, квартира родителей,где прописан муж , тоже будет входить в расчет,даже если муж не является долевым собственником ??

Елена, я вам очень благодарна за ответ, но видимо вы меня с кем-то путаете, я задала вопрос один и только здесь!

Елена

Возможно, что путаю. Но вот такой вопрос вчера был на другом сайте

Лилия Михайловна

г. Коломна

Задано вопросов: 2

Вопрос № 5788238 от 09.01.2015 22:55

Гонорар получат 2 юриста(ов)

Тема: Жилищный вопрос

И куда лучше прописать ребеночка? Вечер
добрый, подскажите, пожалуйста!!! Мой муж работает в МВД ровно 10 лет,
хотим получить квартиру по программе.у него в собственности нет жилья,
прописан он все 10 лет у мамы( собственником не является). Дом только ее
собственность, его площадь 52 м. У меня-жены 1/2 квартиры в
собственности. Положена ли ему квартира от государства. На момент подачи
документов его, так же станет папой. И куда лучше прописать
ребеночка???

Как видите, практически, слово -в -слово

Получила от вас подробный ответ, за что спасибо!

Елена

Для «спасибо» — под вопросом есть строчка

Оценка ответа:
+
-

Подскажите, если вас не затруднит, квартира родителей, где прописан муж, тоже будет входить в расчет, даже если муж не является долевым собственником ??

Елена

Не затруднит.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного
фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного
фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной
нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного
фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования или собственниками жилых
помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется
больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой
совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими
иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма,
договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его
семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования и (или) принадлежащих им на праве собственности,
определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Как видите, учитывается не только наличие собственности но и ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ в чужой собственности.