Въезд на территорию рф

Добрый день, Я гражданин РБ, нахожусь на территории РФ около 80 дней, без регистрации, на конец января у меня обратный билет в Белоруссию. На дату отлета, срок моего пребывания в РФ, будет около 98 дней. Могут ли меня не пустить, на территорию РФ, когда буду лететь обратно, в конце февраля? Если да, то что можно сейчас сделать( возможно оформить какое нибудь временное разрешение)? Спасибо.

, Иван, г. Волгоград
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим Соглашением об обеспечении равных правах граждан граждане Республики Беларусь могут находится на территории РФ без регистрации до 30 дней. В случае если белорусский гражданин намерен пребывать в РФ свыше 30 дней, он обязан зарегистрироваться либо оформить разрешение на временное либо постоянное проживание (вид на жительство) в РФ. Факт принадлежности к белорусскому гражданству является основанием для получения разрешения на постоянное проживание в РФ (вида на жительство) в упрощенном порядке, а именно без учетов сроков временного пребывания и необходимости оформления разрешения на временное проживание (статья 4 упомянутого Соглашения). Заявления от граждан Беларуси рассматриваются в первоочередном порядке. Для урегулирования данных вопросов необходимо обращаться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы РФ по месту предполагаемой регистрации в РФ.