Определение статуса вывески магазина

Скажите пожалуйста, если я как ИП использую выбранное мной и зарегистрированное официально коммерческое обозначение магазина в вывеске, данная вывеска будет расцениваться как информационная или как рекламная, соответственно надо ли ее регистрировать?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Коммерческое обозначение, наносимое ИП на вывеску магазина, является средством индивидуализации торгового предприятия (ст. 1538 ГК РФ).

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» его действие не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Согласно письму ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13 «О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных» не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Однако в случае, если в месте нахождения организации будут размещаться конструкции с изображением единиц продукции конкретных видов товаров (с маркировкой, наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющими индивидуализировать конкретного производителя и марку товара), такие изображения будут признаваться рекламой соответствующего товара, и к ним будут применяться, в том числе, требования Федерального закона «О рекламе» к рекламе отдельных видов товаров (см. письмо ФАС России от 24.01.2011 N АК/1829 «О разграничении понятий вывеска и реклама»).

Представляется, что указанные положения в полной мере применимы и к деятельности ИП (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вывеска и реклама разграничены сейчас Верховным судом.

Если на плакате, условно, есть все сведения об ИП по Закону о защите прав потребителей (в т.ч. коммерческое обозначение) и плакат не более 2 метров — вывеска.

Если плакат такой чуть дальше от входа в магазин, на стене дома и 3 на 5 метров — реклама.

Так что это зависит от конкретного содержания и формы исполнения.