Как правильно взять отгул на работе

В праве ли работодатель отказать в отгуле ,за ранее отработанное время,в конкретные дни указанные работником?

, Юрий, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юрий!

Если у Вы привлекались к работе в выходной день, то  работодатель должен соблюдать нормы трудового права, предусматривающие оплату рабочего времени, приходящегося на нерабочий праздничный день, в повышенном размере или предоставление дополнительного дня отдыха.

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Если о предоставлении другого дня отдыха с работником была достигнута предварительная договоренность, то в приказе о привлечении к работе указывается фамилия, имя, отчество и должность работника, а также конкретная дата дня отдыха, предоставляемого взамен выходного дня, в который работник был привлечен к работе.

Если же официального приказа о работе в выходной день не было, то работодатель может вообще не предоставлять Вам отгул, а сказать что Вы выходили на работу по своей личной инициативе.