Хотелось бы знать что предпринять

Вчера около семи часов дня на магазин в нашем населённом пункте,было совершено нападение , в результате которого была похищена вся выручка за две последнее недели.Сумма мне не известна. Дело в том что в этом магазине работает моя мать и во время ограбления она была там,т.е. грабитель забрал всю выручку в смену моей матери. Свидетелей не было, камеры наружного наблюдения не работают. Сотрудники полиции Увезли мою мать на дознавательную беседу в часов 9 вечера, и только в 5 утра она была отпущена. Моя мать получила небольшие побои от грабителя, но всё же в шоковом состоянии была допрошена , более чем четырьмя сотрудниками...мне кажется это противоправно. Сегодня вечером ей предложили пройти проверку на детекторе лжи.она отказалась так как сказывается усталость после недосыпа и стресса от всех последствий. Но полиция считает что её отказ в прохождении детектора является прямым доказательством вины моей матери. Я хотел бы узнать как в дальнейшем моей матери правильно вести себя на допросах в полиции , где ее специально путает несколько дознавателей ? имеют ли они на это право? И можно ли как нибудь защитится от так называемого "полицейского безпредела" ?.

, Александр, г. Ангарск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Отказ от детектора не является прямым доказательством и бояться Вам нечего. Жаль, что нет камер и свидетелей. Я бы рекомендовал Вашей маме снять побои в мед. пункте, чтобы можно было на это опереться в дальнейшем.

Допрашивать дознаватель (а скорее всего, следователь) вправе один. Первая беседа сотрудников и Вашей мамы была не иначе, чем опросом, а не допросом. Допрашивают только в рамках уже возбужденного уг. дела.

Защититься от беспредела можно, главное знать подробности. Допрос — это следственное действие, которое регламентировано Законом.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Отказ от прохождения процедуры на полиграфе — это вообще не доказательство. Это основания для подозрений полиции в её адрес, да, но сам по себе отказ доказательством быть не может. Вот результаты такой процедуры — доказательство.

Всё происходящее — обыкновенное психологическое давление. Понятно, что это заставляет нервничать всех подряд — и виновных лиц, и тех, кто случайно попал в поле зрения правоохранительных органов.

Вести себя следует спокойно и по возможности уверенно. Если совсем боитесь, приходите с адвокатом. Это не запрещается.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отказ от прохождения детектора лжи не является доказательством вины.

Допрос должен производить только следователь у которого в производстве находится уголовное дело.

А вашей матери следует держаться уверенно и как бы её не пытались запутать настаивать на своих показаниях.

В данной ситуации скорее всего Вы столкнулись с «не далёкими» сотрудниками полиции которую попросту не могут либо не желают искать реальных преступников и пытаются повесить всё на вашу мать. Не в коем случае она не должна ни в чём сознаваться если она ни чего не совершала. Подписывать любые документы только после только после подробного ознакомления и вносить в них поправки, делать замечания если показания искажены. Но если всё будет продолжаться в том же духе то будет не лишним обзавестись адвокатом. Но адвокат должен быть не тот которого Вам возможно будут советовать либо предлагать сотрудники полиции. Зачастую такие адвокаты принимают сторону обвинения и помогают следствию.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. От такого «беспредела» спасет только появление с Вашей матушкой грамотного не местного адвоката, это оперов или следователя хорошо отрезвляет. Иначе «навешать» могут — кому охота работать-то, да и уметь работать надо...