Помощь в приватизации

здравствуйте помогите в вопросе приватизации.брат прописан но паспрт в утере.мать после смерти не выписали.в право наследования не вступили.что делать? если можно перезвоните завтра в обед

, виктор, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

помогите в вопросе приватизации.брат прописан но паспрт в утере.мать после смерти не выписали.в право наследования не вступили.что делать? если можно перезвоните завтра в обед

виктор

Добрый день!

Во-первых, если квартира муниципальная, то речи о наследовании данной квартиры быть не может,  если ваша мама была нанимателем квартиры, то сначала нужно заключить договор найма, по которому нанимателем может стать любой гражданин зарегистрированный в квартире (по договорённости), при чём у каждого зарегистрированного члена семьи  равные права, в том числе на участие в приватизации. На основании свидетельства о смерти вашу маму снимут с регистрационного учёта. Брату нужно заняться оформлением нового паспорта. Приватизировать квартиру можно в равнодолевую собственность зарегистрированных граждан, либо можно приватизировать на одного (или несколько лиц), тогда остальные должны отказаться от приватизации. Бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г.