Налог с дохода физического лица, полученного в натуральной форме

я, физическое лицо, сдаю в аренду квартиру физическому лицу. Часть арендной платы он произвел в натуральной форме (сделал мебель в счет арендной платы за несколько месяцев). Как в этом случае уплачивается налог с дохода: с всей суммы арендной платы за год? Как облагается налогом арендная плата, полученная в натуральной форме?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Если я правильно поняла, независимо от того, в какой форме была уплачена арендная плата (в денежной или в натуральной), в любом случае я должна буду уплатить налог СО ВСЕЙ суммы полученного мною дохода. Другими словами, законодательство не предусматривает ничего иного в выплате налога с дохода физического лица в случае получения этого дохода в натуральной форме?

, Елена, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Налог с доходов по арендной плате (по жилищному найму) исчисляется согласно договора аренды (найма), в котором должна быть указана величина арендной платы. Заключая такой договор, с нанимателями фактически Вы можете договориться о внесении арендной платы не деньгами, а в натуральной форме, как в Вашем случае), однако налог в любом случае нужно будет уплачивать от суммы, указанной в договоре.

«Если я правильно поняла, независимо от того, в какой форме была уплачена арендная плата (в денежной или в натуральной), в любом случае я должна буду уплатить налог СО ВСЕЙ суммы полученного мною дохода. Другими словами, законодательство не предусматривает ничего иного в выплате налога с дохода физического лица в случае получения этого дохода в натуральной форме?»

Вы поняли абсолютно правильно.