Поворот налево со второго ряда

Водитель автомобиля поворачивая со второго ряда трехполосной дороги на перекрестке налево,( перекресток без указания направления движения по полосам) резко затормозил, двигаясь за данным автомобилем не успев затормозить, врезался в него.

Виноват ли я в ДТП, поворот со второго ряда запрещен, ( водитель не указывал направление своего движения) как я знаю, но виноват ли всегда водитель сзади?!

  • image
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

К сожалению, понять что либо на фото — невозможно.

Водитель, следующий позади — виноват не всегда. Но если вы двигались именно за ним, то вполне возможно, что  Вас признают виновным. А если — в параллельном ряду, но сзади, то Вашей вины нет. Не важно, что он собирался произвести запрещенный маневр. Важно то, что  у Вас была выбрана неверная дистанция, либо — неверно выбрана скорость.

Если  Вас обвинят в ДТП — обжалуйте постановление. И в процессе обжалования — требуйте назначения автотехнической экспертизы. Только эксперты устанавливают виновность или невиновность.