Проблемы с обменом 100-доллоровой купюры

Здравствуйте.

24.12.2014 я получил в Газэнергобанке 100-долларовую купюру (закрыл вклад).

29.12.2014 я попытался обменять эту купюру в Сбербанке на рубли.

Мне отказали, сказав, что купюра хотя и неподдельная, но якобы «светит не так». Также сказали, что купюру можно куда-то сдать, и в течение трёх месяцев – трёх лет мне якобы вернут деньги с удержанием комиссии в 10 %.

Что следует написать в заявлении в полицию? С одной стороны, можно требовать привлечь к ответственности Газэнергобанк за распространение 100-доллоровых купюр «ненадлежащего качества» (доказать, что купюра получена в Газэнергобанке, я не могу; нужна контрольная закупка). С другой стороны, можно требовать привлечь к ответственности Сбербанк за отказ обменивать валюту на рубли.

, Алексей, г. Обнинск
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Алексей, у меня не юридический ответ: попробуйте обменять эту купюру на рубли в Газэнергобанке. В случае отказа напомните, что это купюру получили от них, пригрозите Центральным Банком и Роспотребнадзором. В крайнем случае полицией. Факт выдачи Вам этой купюры можно подтвердить, посмотрев запись видеокамеры в банке.