Не хотят давать отпуск перед дикретом

Здравствуйте! Работаю в школе учителем с 01.09.13. С 03.04.15 мне положен дикрет. Я хотела взять перед ним оплачиваемый отпуск (пропорционально дням которые отработала в этом уч. Году) на что детектор отказала, ссылаясь на то, что нет денег платить отпускные+ замены за часы. Предлагает взять больничный. По деньгам мне это не выгодно. Помогите.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Требуйте отпуск или письменный отказ в его предоставлении, это даст вам основание написать жалобу в инспекцию по труду.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.