Срок действия справки

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,сколько времени действительна справка 2-НДФЛ? (нужна для декрета) Спасибо!

, Елена, г. Костомукша
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данная справка действительна постоянно так как отображает ваш доход за какой-то конкретный период времени в прошлом.

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок действия не ограничен.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Затрагивая вопрос срока действия справки 2-НДФЛ, необходимо отметить, что буквой закона данный нюанс конкретно не регламентирован. Скорее всего, законодателем предполагается ее бессрочный характер, ведь с точки зрения логики, справка о доходах 2-НДФЛ представляет собой констатацию уже свершившегося факта, т.е. полученного за определенный период дохода, изменить сумму которого уже невозможно. Однако стоит запомнить, что в различных ситуациях требования к обсуждаемому документу также могут возникать различные.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Форма 2 НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611. Работник в любой момент может обратиться за справкой об удержанном НДФЛ за любой период времени. Срок действия такой справки — бессрочный.

С Уважением, Надежда.