Оплата простоя при модернизации производства

Здравствуйте.На предприятии где я работаю иногда останавливают производство.Когда нет заказов то простой нам оплачивают 2/3 средней зп т.к. это вина работодателя.Но иногда производство останавливают в связи с плановой модернизацией оборудования и производят оплату 2/3 от тарифа,что существенно ниже средней зарплаты(зп это тариф + премия).Объясняя это тем,что этот останов происходит не по вине работодателя.Прав ли работодатель и если нет то куда обратиться и как на него можно воздействовать......и есть ли какие-то анонимные методы воздействия.Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

плановой модернизацией оборудования и производят оплату 2/3 от тарифа, что существенно ниже средней зарплаты(зп это тариф + премия).

Александр

Это безусловно простой по вине работодателя, согласно ст. 157 ТК РФ.

Пишите жалобу в инспекцию по труду.