Как мне быть? Кредит оплачен досрочно, но коллекторы не оставляют в покое?

Здравствуйте! В 2009 г я досрочно оплатила кредит в Ренисанс Банк, предварительно уточнив в банке окончательную сумму, мне сообщили, а через один год и один месяц начали звонить, угрожать судом, конфискацией,26 июля будет ровно четыре года,как я расчиталась с банком,все чеки у меня сохранились, я писала в банк,мне ответили, что они оплачивали ежемесячно присланными мной деньгами и у них не хватило суммы, которую я прислала.Теперь ежедневно звонят, урожают, прислали смс якобы уже подготовлен выезд ко мне для проведения конфискации. Имеют ли коллекторы на это право без суда проводитьтакие операции?

, вера пашинина, г. Оренбург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Не разговаривайте долго с коллекторами, а немедленно подавайте в полицию заявление о вымогательстве. Коллекторы никаких прав на приезд к Вам, опись имущества и т.п. не имеют вообще. Очень часто это обычные жулики, которых можно остановить только подачей в полицию заявления. Удачи.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш ситуация типична и неоднократно рассматривалась на сайте — поищите, найдете много полезного.

А так, можете смело обратиться в полицию по факту вымогательства. На телефонные звонки можете не отвечать и вообще не разговаривайте с ними о кредите. Конфисковать и прочее, они не могут. Шлите их в суд, если срок исковой давности в три года истёк, то на суде заявите (в любом случае заявите) ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вера, ничего коллекторы без суда сделать не могут. Напишите на них в прокуратуру и полицию и все.