Может ли супруг без моего согласия меня выписать?

Добрый вечер! Меня зовут Анастасия. У меня такая ситуация. Я вышла замуж и мой супруг прописал меня в свой частный дом,который был им построен ещё до нашего брака. За несколько лет у нас немало совместно нажитого имущества,но собственником дома и земли является он . Может ли супруг без моего согласия меня выписать?

, Анастасия, г. Череповец
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выписывать может только в судебном порядке. Во время брака это практически невозможно. А если брак будет расторгнут, сможет выписать намного легче.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Вероятность «выписать» Вас без Вашего волеизъявления в период брака у супруга невелика. После расторжения брака бывший супруг сможет обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением (домом) и выселении на основании статей 31, 35 Жилищного кодекса РФ. При этом суд может сохранить за Вами право пользования жильём на определённый срок (как правило, от нескольких месяцев до одного года).