Оплатил автомобиль в салоне, мне его не отдают

В автосервисе 12 декабря заключил договор на покупку авто,оплатил предоплату. 20 декабря пришел автомобиль, сказали, что птс придет 23 декабря,и можно забрать. 23 декабря сказали что птс придет 24 декабря,я взял на работе за свой счет день 24.12. Потом позвонили днем 24 декабря,сказали что птс не пришла, придет 25 декабря. Я сегодня 25 декабря опять взял за свой счет день, по телефону уточнил все нормально? пришла птс? сказали да все готово, птс пришла. Приехал посмотрел авто, оплатил все до конца,и после этого мне говорят, что птс и сегодня не пришла. И когда придет неизвестно.

Могу ли я подать в суд на автосалон? И что мне им предъявить?

, Александр, г. Рязань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Какой срок передачи Вам автомобиля установлен в договоре купли-продажи? Если этот срок проущен, то согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, если продавец проппустил срок для передачи Вам товара, Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с Продавца:

1.  неустойку в сумме 0,5% за каждый день просрочки от переданной суммы.

2. компенсацию морального вреда

3. штраф в размере 50% от п. 1

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать в суд на автосалон?

Александр

Можете, если срок передачи авто по договору прошел.

что мне им предъявить?

Александр

зависит от договора купли-продажи. Если срок передачи авто отображен в договоре, то можете выставить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Успехов.

Александр
Клиент, г. Рязань

А если в договоре не прописан срок передачи авто? что тогда делать?

Александр

Тогда должны передать в разумный срок. Пишите претензию с требованием передать авто, после получения претензии обязаны передать в течении 7 дней.

Успехов.